28

21 июня 1965 года – вступление в Клуб 50 Льва Бурчалкина

24081957 Burchalkin

Сюжет матча 9-го тура чемпионата СССР 1965 года «Зенит» – «Пахтакор» оказался лихо закрученным и полным драматизма. Сезон тот ленинградская команда начала откровенно неважно, с первых же туров обосновавшись в нижней части турнирной таблицы. А потому домашняя встреча с также не блещущим ташкентским «Пахтакором» виделась отличной возможностью для «Зенита» поправить свои турнирные дела.

Прекрасно понимали это и сами зенитовцы, а потому сразу же широким фронтом повели атаки на ворота гостей. Преимущество ленинградцев было очевидным и, казалось, воплощение его в голы – лишь дело времени. Однако по окончании первого тайма на трибунах стадиона им. Кирова царило уныние: их любимцы проигрывали со счётом 0:2. И после перерыва игру на себя взял лидер зенитовских атак Лев Бурчалкин. Сначала, пробившись сквозь строй защитников «Пахтакора», он отдал пас Юрию Соловьёву, после которого тому осталось только переправить мяч в ворота. А затем уже сам, воспользовавшись ошибкой ташкентского вратаря, выронившего из рук хитро закрученный с углового мяч, сравнял счёт 2:2. Этот гол знаменитого «Выручалкина» стал его 50-м за «Зенит», и Лев Бурчалкин стал 4-м полноправным членом символического Клуба зенитовских бомбардиров – Клуба 50.

К сожалению, удержать хотя бы ничью зенитовцам тогда не удалось: вскоре могучий пахтакоровский таран Геннадий Красницкий, в своём фирменном стиле буквально проломив оборону «Зенита», заработал пенальти, который сам и реализовал.