www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


24 июня 1922 года – родился Катровский Пётр Васильевич, нападающий


24061922 Katrovskiy


Воспитанник ФШМ «Локомотив» (г. Иркутск)
За «Зенит» 45 матчей, 17 голов (1953-55)


Ветеран войны, ушедший на фронт ещё в декабре 1941 года и там получивший три ранения, по её окончании вернулся в родной Иркутск, где пару лет поиграл за местное «Динамо» в футбол и хоккей. После чего оказался в куйбышевских «Крыльях Советов», затем в ленинградском «Динамо», рижской «Даугаве»... В итоге, когда им заинтересовались в «Зените», форвард уже успел разменять четвёртый десяток лет.


В «Зените» остро стояла проблема центрального нападающего. Завершил карьеру лидер послевоенной зенитовской атаки Иван Комаров, и ни один из пробовавшихся на его место игроков не мог заменить бронебойного зенитовского центрфорварда. Нельзя сказать, что Катровский стал полноценной заменой могучему атлету Комарову, но его отменные скоростные данные, резкость и напористость, помноженные на большой опыт, помогли ему возглавить атаку «Зенита» и в первых 8 матчах за новую команду забить 8 голов.


Два года, проведённые ветераном в «Зените», стали, пожалуй, лучшими в его карьере. Всё это время он оставался безусловным лидером атаки команды и лучшим её бомбардиром. Но всё же годы взяли своё, и в возрасте 33 лет Катровский завершил свои выступления. Выпускник ГОЛИФК им. Лесгафта, впоследствии работал тренером команд низших лиг.