www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


24 июня 1963 года – родился Тимофеев Геннадий Геннадьевич, защитник


24061963 Timofeev


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 157 матчей, 1 гол (1981-83, 1984-90)


В своё время считался одним из самых талантливых и перспективных молодых защитников ленинградского футбола. Рослый, прыгучий, жёсткий защитник, отличный персональщик, с хорошо развитой игровой интуицией и первым пасом. На поле для него не существовало авторитетов, ни перед кем не робел, готовый одинаково уверенно сыграть хоть против вчерашнего дублёра, хоть против признанной звезды. В 17 лет дебютировал в основе «Зенита» – для центрального защитника, либеро, столь ранний дебют большая редкость. Выступал за юношескую и молодёжную сборные СССР, привлекался к играм олимпийской сборной, а тренер Юрий Морозов уверенно предрекал ему и национальную сборную...


Но сказать, что Тимофеев реализовал свои несомненные таланты, никак нельзя. Постоянные проблемы с соблюдением режима и несколько легкомысленное отношение к футболу привели к тому, что даже в родном «Зените», выступая за него более 10 лет, игроком основного состава он числился, от силы, пару-тройку сезонов. Несколько раз бывал на грани отчисления, но каждый раз оставался в команде – и игроком всё же был хорошим, и в коллективе его любили, всей командой перед тренерами отстаивали.


Тем не менее, в 1990-м терпение тренеров иссякло, да и ровесников-ветеранов, готовых постоять за своего любимца, в команде к тому времени почти и не осталось. В 27 лет Тимофеев был отчислен из «Зенита», начав путешествия по клубам низших лиг.