www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


28 июня 1924 года – родился Северов Сергей Александрович, защитник


28061924 Severov


Воспитанник ленинградского футбола
За «Зенит» 86 матчей (1952-55)


Сын легендарного капитана дореволюционного петроградского клуба «Меркур» Александра «Бати» Северова, Сергей продолжил семейную футбольную традицию. Правда, в первые послевоенные годы больше занимался стремительно входящим в моду хоккеем с шайбой, и даже в составе ленинградской команды ЛДО (будущий СКА) принял участие в первом чемпионате СССР по этому виду спорта. Но в 1947-м, в связи с временным приостановлением выступлений ЛДО в чемпионатах страны, Северов сосредотачивается на футболе, начав выступления за ленинградское «Динамо».


В 1952 году перешёл в «Зенит», став едва ли не единственным в те годы игроком, совершившим такой переход в стан принципиального соперника напрямую и не в совсем ветеранском возрасте. Жёсткий и решительный, даже грубоватый, но самоотверженный и беззаветный защитник, он сходу и без проблем вписался в игру своей новой команды, все 4 сезона в «Зените» оставаясь твёрдым игроком основы и пропустив за это время лишь считанное количество матчей. В матче 1955 года с московским «Динамо» получил тяжёлую травму, после которой вскоре решил завершить карьеру.


Является обладателем своеобразного достижения: на его счету числится 4 автогола в чемпионатах страны (2 из них в составе «Зенита»). Что является вторым результатом в истории отечественного футбола после рекордных 5 автоголов защитника ленинградского «Динамо» Владимира Лемешева (будущего тренера «Зенита», младшего брата кубкового триумфатора 1944 года Константина Лемешева). Справедливости ради, компанию Северову составили и такие заметные в отечественном футболе игроки, как киевлянин Йожеф Сабо и торпедовец Сергей Пригода – на их счетах также по 4 автогола.


Фото: fc-zenit.ru