27

28 июня 1957 года – последний гостевой хет-трик «Зенита» в чемпионатах СССР

Матч 20 тура чемпионата СССР 1957 года «Спартак» - «Зенит» оказался одним из самых примечательных в истории многолетнего противостояния этих команд. И дело не столько в том, что переживавшие очередной игровой кризис зенитовцы сумели одержать волевую гостевую победу над одним из лидеров советского футбола 1950-х, наоборот, переживавшего пору своего наивысшего расцвета. Просто обстоятельства этого матча оказались довольно неординарными.

В этот день на московском стадионе им. Ленина на глазах 35 тысяч зрителей состоялся яркий бенефис двух игроков, двух москвичей: столичного «москвича» (родившегося на Ставрополье) Никиты Симоняна и ленинградского москвича (родившегося в Москве) Валентина Царицына. Яркой, заслуженной звезды советского футбола и игрока с достижениями и именем куда более скромными.

Уже к 8-й минуте матча эти два форварда обменялись голами. В конце первого тайма Симонян забил ещё один и вышел в их споре вперёд, но во втором тайме Царицын вновь сравнивает счёт и матча, и бомбардирского соревнования. И опять неугомонный Симонян, очевидно задетый за живое такой неуступчивостью визави, выводит москвичей вперёд, оформляя, таким образом, 9-й, и последний в своей блистательной карьере хет-трик. Но тут нашла коса на камень: прежде никогда особо бомбардирскими подвигами не отличавшийся Царицын в этот день был неудержим и ничуть не стушевался перед славным именем своего соперника. И буквально несколько минут спустя, в свою очередь, также оформляет хет-трик. И пока взгляды игроков и зрителей были прикованы к героям встречи в мучительных ожиданиях кто же победит в их сегодняшнем молодецком споре, весь матч державшийся несколько в тени Вадим Храповицкий воспользовался ошибкой спартаковской обороны и незадолго до финального свистка вколотил победный мяч в ворота «Спартака». 4:3.

Следующего «гостевого» хет-трика в чемпионате болельщикам «Зенита» пришлось дожидаться более 40 лет. А точнее, 41 год, когда уже в российском чемпионате нападающий Сергей Герасимец трижды отличился в Тюмени, в матче против одноимённого клуба.