27

28 июня 2003 года – ключевой матч «серебряного» сезона-2003. «Зенит» – ЦСКА

В предыдущем, 2002 году, ЦСКА, бюджет которого за последние пару лет увеличился в несколько раз, всемерно укрепил свой состав, но, тем не менее, уступил чемпионство «Локомотиву». Уступил в «золотом матче», при этом по большинству показателей, кроме количества очков, опередив своего соперника, а потому в нынешнем чемпионате, вложив в покупку новых игроков рекордные по тем временам суммы, шёл вперёд с таким остервенением, что к концу первого круга оторвался от преследователей, без малого, на десяток очков.

В успех в очной встрече с ним только-только начавшего приходить в себя после весенних провалов «Зенита» мало кто верил даже в Санкт-Петербурге. Особенно, памятуя не столь давние оглушительные майские провалы петербургской команды во встречах с московским «Динамо» (1:7) и «Шинником» (0:3)

Однако... «Я знаю, как играть против ЦСКА» – хладнокровно заявил Властимил Петржела накануне матча. И, как оказалось, это были не просто красивые слова. Несмотря на то, что первыми забили гол армейцы, «Зенит» не дрогнул. Причём, изначально арбитр Александр Гвардис гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил, но затем, очевидно что-то вспомнив, изменил своё решение. И вот тут петербуржцы завелись. Не прошло и трёх минут, как отчаянный дальний удар защитника Даниэля Кирицэ застал врасплох вратаря армейцев Мандрыкина. А уже в добавленное к первому тайму время арбитр, очевидно решив «извиниться» перед зенитовцами за гол, забитый в их ворота с нарушением, поставил небесспорный пенальти в ворота ЦСКА. Штатный пенальтист «Зенита» Александр Спивак был, как обычно, безупречен.

Второй тайм начался с яростных, хотя и довольно бесхитростных атак москвичей. Но безупречно, а порой и вовсе с подлинным блеском отыграл эти минуты Вячеслав Малафеев, а когда атакующий навал армейцев подыссяк, капитан Владислав Радимов со штрафного нашёл узенькую щель в стенке ЦСКА и несильным бильярдным тычком протолкнул мяч через эту щель в ворота. 3:1. После этого стало понятно: да, Петржела действительно знал, как играть против ЦСКА – больше ничего внятного в этом матче армейцы создать так и не смогли.

А завершающим аккордом в этой встрече стал знаменитый «пас для Эрмитажа» в исполнении всё того же Радимова. Получив мяч вблизи штрафной ЦСКА, он выдержал воистину театральную паузу, дождался, когда рванувшийся вперёд Александр Кержаков займёт нужную позицию, и выдал ему филигранный пас, после которого молодой форвард вколотил мяч в сетку ворот армейцев. 4:1.

«Зенит», которого ещё месяц назад после майских неудач все дружно списали со счетов, вышел на 4-е место в турнирной таблице, а завершил сезон с первым в своей истории «серебром». Путь к которому начался именно с этой блестящей победы над беспрекословным лидером сезона.