3
мая

30 июня 1937 года – международный матч сб. Ленинграда – сб. Басконии

30061937 Leningrad Baskoniya
Прямого отношения к истории «Зенита» этот давно уже ставший легендой матч не имеет. Однако упомянуть о нём необходимо, хотя бы потому что в составе сборной Ленинграда в этой встрече принимало участие трое игроков «Сталинца», причём, все трое стали в нём фигурами очень заметными.

Приезд именитых гостей вызвал в Ленинграде невероятный ажиотаж. Трудно подобрать соответствующие аналогии из сегодняшнего дня... Пожалуй, подобный интерес нынче вызвало бы прибытие в Россию для проведения товарищеских матчей, разве что, команды марсиан. Поэтому стоит ли удивляться, что для неизбалованной визитами зарубежных гостей ленинградской публики это событие стало воистину эпохальным: только официальных заявок на билеты на ленинградский матч испанцев было подано более двухсот двадцати тысяч! И это на 25-тысячный стадион им. Ленина...

Игра не обманула ожиданий болельщиков. После двух побед, одержанных басками в первых матчах своего обширного турне по Советскому Союзу над обладателем Кубка СССР московским «Локомотивом» (5:1) и чемпионом СССР московским «Динамо» (2:1), в Ленинграде испанцы впервые встретились с серьёзным сопротивлением. Уже на 21-й минуте мяч, отражённый вратарём Бласко, добивает в сетку ворот нападающий «Сталинца» Константин Сазонов. Пять минут спустя ленинградцы не реализуют пенальти, но перед самым перерывом всё же увеличивают преимущество – динамовец Кружнов совершает сольный проход и сильным ударом делает счёт 2:0.

Баски в первом тайме практически не имеют голевых моментов: их главная ударная сила, центрфорвард Лангара, надёжно прикрыт капитаном сборной Ленинграда, полузащитником «Сталинца» Борисом Ивиным, в этом матче исполнявшим непривычную роль центрального защитника. В то время как его партнёр по «Сталинцу» полузащитник Александр Зябликов вместе с будущим тренером «Зенита» 1960-х динамовцем Валентином Фёдоровым полностью завладели серединой поля и плетут хитроумные комбинации, отрезав нападающих сб. Басконии от их партнёров.

Но класс есть класс: во втором тайме баски завелись, перехватили инициативу и всё же забили два ответных гола. Ленинградский тренер Михаил Бутусов пытается усилить атаку, выпустив на поле ещё одного, четвёртого игрока «Сталинца» форварда Валентина Шелагина, но больше забить ленинградцы так и не смогли. Итог матча: 2:2. На фоне остальных результатов турне басков по СССР (7 побед и 1 поражение) – результат более чем достойный.