www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


16 июня 1968 года – единственный матч за сборную СССР Георгия Вьюна



В союзные времена представительство «Зенита» в первой сборной СССР было крайне невеликим и, в большинстве своём, мимолётным. По крайней мере, более пары-тройки матчей за сборную отыграло всего четверо игроков «Зенита»: Василий Данилов (23), Николай Ларионов (19), Сергей Дмитриев (6) и Александр Иванов (5).


Вот и полузащитник «Зенита» Георгий Вьюн сыграл за сборную единственный матч – в 1968 году против сборной Австрии. Справедливости ради, его приглашение на эту игру было обусловлено причинами, во многом, можно сказать, «политическими». За всю свою полувековую историю ленинградский стадион им. Кирова лишь трижды принимал официальные игры первой сборной СССР. Все три матча были товарищескими, и во всех них для привлечения ленинградских зрителей непременно участвовал хотя бы один футболист «Зенита». Георгий Вьюн стал одним из них.


Матч этот 24-летний зенитовец провёл вполне убедительно. Уже на 12 минуте после подачи углового он ударом головой открыл счёт. Стадион буквально взорвался овациями, приветствуя этот успех земляка. И в дальнейшем Вьюн был на поле очень заметен, приняв активное участие в итоговой победе советской сборной 3:1. Но больше в расположение сборной СССР он не вызывался ни разу.