26

27 июня 1939 года – «вечный» рекорд Леонида Иванова

07061950 Ivanov

Ленинградское дерби «Сталинец» – «Электрик» стало в некотором роде историческим. И дело даже не в том, что, ведя в счёте 2:0 за 10 минут до окончания матча, зенитовцы упустили победу, благодаря голам будущего игрока «Зенита» Виктора Бодрова и будущего тренера «Зенита» Владимира Лемешева. Главное – вратарь «Сталинца» Леонид Иванов отразил свой первый пенальти. На тот момент юному вратарю было всего 17 лет, и этот рекорд имеет все шансы стать «вечным» – ведь с тех пор прошло уже более 80 лет, а Иванов так и остаётся самым молодым вратарём в истории «Зенита», отразившим пенальти.

Всего на счету Иванова 8 отражённых одиннадцатиметровых, и этот результат более 30 лет также был рекордным. Лишь 1988 году его превысил новый рекордсмен Михаил Бирюков, а ещё через четверть века свой 9-й пенальти отразил и Вячеслав Малафеев. Все трое, кстати, и в списке самых «сухих» вратарей «Зенита» занимают первые три строчки.