27

28 июня 1954 года – первая встреча «Зенита» с командой из Германии

28061954 Zenit Vorwarts

Послевоенные встречи с немецкими футбольными (да и не только футбольными) командами для советских спортсменов по понятным причинам были вопросом, выходящим далеко за пределы чистого спорта. Победить и на футбольном поле – дело принципа! Вот и первый матч «Зенита» с командой из Германии (точнее, из ГДР, Демократической республики) вызвал в Ленинграде небывалый ажиотаж, и трибуны стотысячного стадиона им. Кирова были забиты под завязку.

Соперником «Зенита» стал берлинский «Форвертс», основанный всего за три года до того, но уже громко заявлявший о своих немалых амбициях в восточногерманском футболе – всего через две недели после ленинградского матча он впервые завоюет Кубок ГДР, после чего начнётся «золотая эпоха» клуба, продлившаяся полтора десятка лет, за которые он 6 раз станет чемпионом страны и выиграет два кубка. Но в Ленинграде немцев быстро поставили на место.

Традиционно усилив свой состав парой нападающих из ленинградских «Трудовых Резервов» Тенягиным и Колобовым, уже к перерыву зенитовцы вели со счётом 3:0, и все три гола были организованы как раз парой арендованных «трудовиков». Сначала Тенягин выводит пасом на ворота немцев Александра Иванова, который бьёт мимо выскочившего навстречу вратаря – 1:0. Затем уже Колобов красивым дальним ударом удваивает счёт, а всего через минуту сам Тенягин элегантными финтами раскидывает двух защитников и делает счёт 3:0. Перед самым перерывом шанс сделать счёт и вовсе неприличным получает Пётр Катровский, но мяч после его удара чиркает по штанге и уходит за лицевую.

И всё-таки неприличный счёт состоялся. Во втором тайме немцы активно навалились на ворота «Зенита», но защита и вратарь Владимир Фарыкин сыграли безупречно, а одна из контратак зенитовцев завершилась тем, что после удара того же Александра Иванова защитник «Форвертса» срезал мяч в собственные ворота. 4:0 – победил «Зенит».