www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


1 июля 1998 года – первый гостевой хет-трик «Зенита» в чемпионатах России



«Мы, конечно, рассчитывали на победу, но не думали, что добиться её будет так легко» – признался после матча 15 тура «Тюмень» – «Зенит» главный тренер петербуржцев Анатолий Бышовец. И действительно, играя в гостях, зенитовцы не встретили никакого сопротивления со стороны сибиряков, выиграв легко и без напряжения.


Уже на 12-й минуте Роман Максимюк совершил затяжной сольный проход со своей половины поля, по дороге обыграв едва ли не половину команды хозяев, выдал пас в штрафную «Тюмени», и Сергей Герасимец аккуратно положил мяч в угол ворот. Затем отличился Алексей Игонин, завершивший долгую, неторопливую распасовку своих партнёров в штрафной хозяев.


Во втором тайме защитник Александр Бабий оказался на ударной позиции, голкипер отбил мяч, но тут как тут оказался вездесущий Герасимец. А затем уже сам Сергей повторил слаломный проход своего партнёра Максимюка, только по своему правому флангу, и завершил его точным ударом по воротам. Таким образом, впервые с 1957 года игрок «Зенита» оформил хет-трик в выездном матче. Соответственно, это был и первый гостевой хет-трик зенитовцев в чемпионатах России.


Ну а добил тюменцев, как и полагается, капитан Юрий Вернидуб – 5:0.