www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


5 июля 1937 года – родился Спиридонов Виктор Алексеевич, защитник


05071937 Spiridonov


Воспитанник ленинградского футбола
За «Зенит» 94 матча, 4 гола (1962-65)


Воспитанник ленинградского дворового футбола. В футболе же большом дебютировал в составе известной в конце 1950-х команде Ленинградского технологического института (ЛТИ), которая под руководством довоенного форварда «Зенита» – «Сталинца» Виктора Смагина в 1958 году принимала участие даже в первенстве СССР по классу мастеров. Фактически именно учась в институте начал заниматься футболом уже по-серьёзному. И небезуспешно, а потому вскоре оказался в ленинградском «Адмиралтейце», после расформирования которого перешёл в «Зенит».


Рослый, физически сильный центральный защитник, настоящий боец, жёсткий и неустрашимый, хорошо играл головой, активно участвовал в атакующих действиях команды при розыгрыше угловых. Лучшие сезоны отыграл при тренере Евгении Елисееве, выступая на позиции свободного центрального защитника. При сменившем Елисеева Валентине Фёдорове, попадать в состав стал заметно реже, и по завершении сезона-65 в возрасте 28 лет решил завершить карьеру.


Впоследствии окончил аспирантуру при Ленинградском технологическом институте, защитил кандидатскую диссертацию в области химии, работал инженером-технологом, занимался предподавательской деятельностью. В 1990-2000-х занимал руководящие посты в петербургской Федерации футбола и городском Спорткомитете, руководил Клубом болельщиков «Зенита» при ДК им. Кирова.


Фото: fc-zenit.ru