www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


6 июля 1981 года – родился Широков Роман Николаевич, полузащитник


06071981 Schirokov


Воспитанник ДЮСШ ЦСКА
За «Зенит» 201 матч, 43 гола (2008–2014)


Ведущий футболист «Зенита» времён тренера Лучано Спаллетти. Диспетчер с отличным видением поля, точным, умным пасом, замечательной игровой интуицией и хорошим ударом. Несмотря на недостаток скоростных качеств, отличался большой мобильностью, успевая и в обороне отработать, и атаку начать, и завершить её.


До «Зенита» немало попутешествовав по клубам и лигам, появился в Санкт-Петербурге при тренере Дике Адвокате в возрасте уже почти ветеранском, и поначалу был определён тренером на позицию центрального защитника. Правда, благодаря своей изрядной универсальности, отрабатывал на этом не свойственном ему месте достаточно убедительно, и в итоге был даже включён в состав сборной России. И всё же, полгода спустя место в основе клуба потерял, играя преимущественно на заменах. Выпал он и из состава сборной.


Настоящий расцвет футболиста Широкова произошёл после прихода в «Зенит» нового тренера Лучано Спаллетти. Прозорливо определив истинное призвание этого игрока, итальянский тренер перевёл его в середину поля, где Роман заиграл так, что вскоре вернулся в сборную (уже на позицию диспетчера), а в клубе и вовсе стал ключевой и труднозаменимой фигурой, показав себя не только отменным организатором командной игры, но и результативным бомбардиром.

Покинул «Зенит» из-за конфликта с тренером Спаллетти, после чего успел поиграть в «Краснодаре», московском «Спартаке», а завершил карьеру в ЦСКА, с которым в сезоне 2015/16 стал чемпионом России.


Член Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50. Первый полузащитник в его рядах
Капитан сборной России (2014, 2016), входит в десятку лучших бомбардиров в её истории
Член Клуба Игоря Нетто

Фото: Юрий Долотов