28
марта

7 июля 1999 года – первый матч за «Зенит» Вячеслава Малафеева

В этот день на поле владикавказского стадиона «Спартак» в рамках 15 тура чемпионата России встречались местная «Алания» и петербургский «Зенит». Увезти хотя бы очко из Владикавказа в те годы для команд гостей приравнивалось чуть ли не к подвигу – уж больно откровенно судьи благоволили хозяевам. Которые, справедливости ради, и сами прикладывали максимум сил, чтобы не допустить этого.

И надо же такому случиться: на 88-й минуте при счёте 2:1 в пользу «Алании» только что вышедший на поле нападающий «Зенита» Геннадий Попович нанёс мощнейший удар по воротам хозяев, который осетинский вратарь парировал, но тут как тут оказался Андрей Кобелев, сыгравший на добивании. Счёт 2:2 за пару минут до конца матча во Владикавказе – это было потрясением неких футбольных основ, событие неприемлемое. Очевидно, дабы избежать этого, московский арбитр Юрий Тихомиров решается на крайнее средство, уже в компенсированное время удаляя с поля вратаря «Зенита» Романа Березовского. Мало кто в тот момент подозревал, что становится свидетелем воистину исторического момента, и что заменивший монументального зенитовского голкипера худой светловолосый юниор с фамилией, никому ещё ничего не говорящей, в скором будущем будет признан одним из сильнейших вратарей российского футбола и станет одним из лучших голкиперов во всей истории «Зенита». Что именно с ним, с Вячеславом Малафеевым, будут самым непосредственным образом связаны все многочисленные титулы и достижения «Зенита» последующих 16 лет.

Ну и отметим, что, в отличие от арбитра, футболисты «Алании» явно растерялись от неожиданного гола Кобелева, а потому, несмотря на то, что Тихомиров явно не спешил давать финальный свисток, в компенсированные минуты, грозящие стать бесконечными, ни разу проверить Малафеева в деле так и не сумели. А когда Геннадий Попович чуть было не забил в их ворота и победный гол, судья поспешил завершить матч. Таким образом, юный Вячеслав Малафеев записал на свой счёт и первое очко в зачёт Клуба Льва Яшина и Клуба Леонида Иванова, в котором ныне он беспрекословный лидер.