20

7 июля 2009 года – первый матч Александра Анюкова с капитанской повязкой

Летний перерыв в 2009 году зенитовцы провели плодотворно, сыграв на сборе в Австрии два весьма интересных товарищеских матча со своими будущими еврокубковыми соперниками, венской «Аустрией» и брюссельским «Андерлехтом». Встреча с бельгийцами оказалась примечательной и тем, что именно в ней впервые вывел зенитовцев на поле с капитанской повязкой защитник Александр Анюков, назначенный капитаном команды после ухода Анатолия Тимощука. Тогда это решение тренера Дика Адвоката многих болельщиков «Зенита» удивило, но в дальнейшем Александр в этой роли задержался на несколько лет. Всего же он записал на свой счёт 134 официальных матча в роли капитана петербуржцев, став рекордсменом по этому показателю в российской истории клуба.

В матче же с «Андерлехтом» Александр сыграл ярко и вдохновенно, отметившись голевой передачей. Зенитовцы, правда, ведя в счете 2:0, на последних минутах расслабились и позволили сопернику забить два мяча и уйти от поражения. Но всего через год они исправились, дважды уверенно переиграв бельгийцев на групповом этапе Лиги Европы. Впрочем, это уже другая история.