29

28 июля 1953 года – самый «быстрый» хет-трик в истории «Зенита»

28071953 Volodin

Календарный матч 20 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Харьков) завершился крупной победой ленинградцев. «Зенит» в случае победы вместе с московским «Динамо» выходил в лидеры чемпионата, а потому взять в этом матче два очка было для него задачей принципиальной. Но главное, в этой игре был установлен клубный рекорд по скорости оформления хет-трика.

С первых же минут ленинградцы захватили инициативу и широким фронтом повели атаки на ворота харьковчан. Эта активность быстро привела к результату: стремительная многоходовая комбинация, в которой приняла участие вся пятёрка нападения, завершилась рывком центрфорварда Петра Катровского, который чётким ударом в нижний угол открыл счёт. Со стартового свистка прошло всего пять минут. Гости, правда, вскоре счёт неожиданно сравняли, но инициатива всё равно была у зенитовцев, а потому болельщики на трибунах стадиона имени Кирова не унывали. И оказались правы: слово в игре взял правый крайний «Зенита» Юрий Володин.

Это была лишь пятая игра воспитанника московского «Динамо» за «Зенит», и, как оказалось, самая удачная. В течение четырёх (!) минут он сумел забить три мяча в ворота «Локомотива», предопределив итоговую победу своей команды со счётом 5:2. Хет-трик Володина, ясное дело, получился классическим: все три мяча были забиты им подряд, один за другим, и в одном тайме. Но главное: рекордно малое время, потребовавшееся форварду для его оформления – всего четыре минуты, абсолютный клубный рекорд. И никто пока не сумел даже приблизиться к этому результату.