25

5 июля 2020 года – «Зенит» стал семикратным чемпионом страны

В это день состоялся один из самых ярких матчей «Зенита» в «золотом» сезоне 2019/20. Перед гостевой встречей 26 тура чемпионата России с «Краснодаром» зенитовцы опережали своего главного конкурента, московский «Локомотив», на 10 очков и имели игру в запасе, а значит, победы в Краснодаре позволила бы им досрочно оформить чемпионство. Большое значение эта игра имела и для «Краснодара», который имел шансы занять второе место и завоевать путёвку в Лигу чемпионов. В итоге команды выдали интереснейший матч, ставший одним из украшений всего сезона.

Если в предыдущем сезоне в гостевом матче с «Краснодаром» «Зенит» имел огромное преимущество и создал больше десятка (!) голевых моментов, то на этот раз игра прошла в примерно равной борьбе. Уже на первых минутах Сердар Азмун открыл счёт, однако в середине первого тайма «быки» отыгрались. После этого они поймали кураж, создали ещё несколько голевых моментов и в итоге на 41-й минуте заработали пенальти. Впрочем, Андрей Лунёв отразил удар с «точки», а всего через несколько минут одиннадцатиметровый был назначен уже в пользу «Зенита», и Артём Дзюба его реализовал.

В дебюте второго тайма «Краснодар» вновь отыгрался, но всего через пару минут Азмун оформил дубль и вывел «Зенит» вперёд. И уже после этого инициатива окончательно перешла к гостям. В нескольких эпизодах краснодарцам повезло, но на 71-й минуте вышедший на замену Алексей Сутормин всё-таки отправил в ворота хозяев четвёртый мяч и снял все вопросы о победителе. Таким образом, «Зенит» одержал уверенную, абсолютно заслуженную победу со счётом 4:2 и за 4 тура до финиша стал чемпионом России!