www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


5 августа 1957 года – родился Веденеев Сергей Геннадьевич, полузащитник


05081957 Vedeneev


Воспитанник СДЮШОР «Зенит»
За «Зенит» 227 матчей, 6 голов (1980-86, 1988-89)


Один из полноправных игроков основы легендарной «золотой дружины» «Зенита» 1984 года. Начинал карьеру в ленинградском «Динамо», где параллельно проходил службу в армии. После её завершения интереса к себе со стороны тренеров «Зенита» не обнаружил и уехал на полтора года в узбекский г. Карши, где выступал за местную команду второй лиги «Каршистрой», быстро выдвинувшись в число ведущих её игроков. В начале 1980-го вернулся в Ленинград, сам предложил свои услуги тренерам «Зенита» и уговорил-таки их проверить себя в деле. Выйдя на замену в матче второго круга бронзового сезона со «Спартаком», отыграл настолько убедительно, что после этого на протяжении пяти лет его место в основном составе не подвергалось никаким сомнениям.


Невысокий, физически сильный, моторный и трудолюбивый полузащитник оборонительного плана. Отличался цепкостью, работоспособностью, выносливостью, отлично играл в отборе, до мяча был не жаден, хотя и с техникой, и со скоростными данными у него был полный порядок. В атакующих действиях команды непосредственное участие принимал нечасто, зато в обороне отрабатывал на совесть. Хорошо читал и понимал игру, грамотно занимал позицию на поле. Несмотря на свою игровую неброскость и даже неприметность, в первой половине 1980-х являлся важным и практически незаменимым звеном в игре «Зенита».


Всё изменилось в конце 1985-го, когда в домашнем матче 1/8 финала Кубка Чемпионов с пресловутым финским «Куусюси» он заработал удаление, оставив проигрывавшую на тот момент свою команду в меньшинстве. Удаление вызвало дисквалификацию до конца сезона, а также потерю доверия со стороны тренера Павла Садырина. В результате, следующий сезон 1986 г. ещё недавно незаменимый игрок провёл в дубле, лишь изредка выходя на замены, а ещё до его окончания покинул «Зенит».


Проведя два года в различных командах первой лиги, вернулся в «Зенит», отыграл ещё полтора сезона и покинул команду окончательно после того, как она вылетела из высшей лиги. До 40 лет выступал в различных петербургских командах, установив своеобразное достижение: на рубеже 1980-90-х Веденеев отыграл во всех питерских командах мастеров того времени. А в которых не играл – тех тренировал. Причём, в должности главного тренера.

Фото: fc-zenit.ru