www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


5 августа 1974 года – родился Березовский Роман Анатольевич, вратарь


05081974 Berezovskiy


Воспитанник армянского футбола
За «Зенит» 137 матчей (1994-2000)


Один из сильнейших вратарей в истории «Зенита». Высокорослый, физически сильный вратарь с феноменальной реакцией и отменной для таких крупных габаритов прыгучестью. В игре отличался хладнокровием, обстоятельностью и бесстрашием, а на тренировках – невероятным трудолюбием и работоспособностью. Непревзойдённый мастер в отражении пенальти, один из лидеров отечественного футбола по их числу – 14 (6 из них в составе «Зенита»).


Появился в Санкт-Петербурге в начале 1990-х и транзитом через питерский «Космос-Кировец» попал в «Зенит». После возвращения команды в высшую лигу стал беспрекословным первым номером, вытеснив из основы прежнего №1 Юрия Окрошидзе. Во второй половине 1990-х с полным на то основанием признавался одним из сильнейших вратарей российского чемпионата, но, будучи заигранным за сборную Армении, считался легионером, и за сборную России играть не имел права.


Пиковым в его карьере можно признать год 1997-й, по итогам которого по версии «Спорт Экспресса» он был признан лучшим вратарём сезона, а также стал лауреатом престижной премии «Стрелец» в номинации «Лучший легионер России». Футбольные специалисты тех лет признавали, что потеря для «Зенита» Березовского равнозначна потере 3-4 игроков основного состава – настолько велико было влияние голкипера на результаты команды. Внёс решающий вклад в завоевание «Зенитом» первого титула российских времён – Кубка России 1999 года. Был безусловным любимцем петербургских болельщиков.


В начале 2000-го получил приглашение из французского «Сент-Этьена», но переход этот так и не состоялся из-за мутной истории с фальшивыми паспортами – голкипер отказался подписывать контракт на сомнительных условиях. Однако за время его переговоров с французами, в «Зените» уже начала восхождение к вершинам звезда Вячеслава Малафеева, и Березовский место в составе потерял.


В конце 2000-го покинул «Зенит» и перебрался в Москву, где отыграл ещё 15 лет. И всё же, самую лучшую и успешную часть своей 23-летней карьеры провёл именно в «Зените». А зенитовский Кубок 1999 года так и остался его единственным трофеем.


Игрок сборной Армении – 93 матча (1996-2015)
Капитан «Зенита» (2000)
Член Клуба вратарей «Зенита» – Клуба Леонида Иванова (5 место)
Член Клуба Льва Яшина (27 место)


Фото: fc-zenit.ru