www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


6 августа 2008 года – последний матч за «Зенит» Александра Горшкова



Матч 1/16 финала Кубка России 2008/09 г.г. «Сибирь» (Новосибирск) – «Зенит» оказался для петербургских болельщиков печальным вдвойне. Мало того, что команда Дика Адвоката безропотно и равнодушно проиграла представителю первой лиги, так ещё этот матч, как оказалось, стал последним для легенды «Зенита» новейшего времени Александра Горшкова.


То, что это событие неумолимо приближается, в Санкт-Петербурге уже давно понимали: в этом сезоне 38-летний Горшков принял участие всего в трёх матчах, а тренер Адвокат неоднократно прямо заявлял, что на кумира петербургских трибун больше не рассчитывает. И, отыграв все 90 минут этой кубковой встречи, больше на поле в официальных матчах Александр Горшков не выходил. А по окончании сезона официально объявил о завершении карьеры.


В итоге, Александр Горшков, придя в команду в возрасте 27 лет, да ещё и пропустив впоследствии два сезона на вынужденный вояж в Раменское, тем не менее, отыграл за «Зенит» в сумме 9 полных сезонов! За это время он сумел стать чемпионом и обладателем Кубка России, а из европейских титулов ему не хватает, фактически, лишь победы в Лиге чемпионов. Также на его счету 253 матча за «Зенит» (член Клуба Легенд «Зенита») и 30 забитых в них голов.