29
марта

7 августа 2004 года – рекордный пента-трик Александра Кержакова

В этот день в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» состоялась ответная встреча 1/16 финала Кубка России «Зенит» – «Иртыш» (Омск). В победе петербуржцев над соперником из второй лиги никто не сомневался – первый матч в Омске зенитовцы выиграли без проблем, и опасаться их неудачи дома не было никаких оснований.

Зенитовцы и победили. Причём, победили с разгромным счётом 7:1. Но всё же не это оказалось главным событием матча. Настоящим его героем стал 21-летний нападающий «Зенита» Александр Кержаков, оформивший первый и до сих пор единственный зенитовский пента-трик в официальных матчах. Таким образом, пал клубный кубковый рекорд 23-летней давности, установленный нападающим «Зенита» 1980-х Юрием Герасимовым – 4 гола в одном матче«Торпедо» Кутаиси в 1981-м). Результат Кержакова стал и всероссийским рекордом: в российский период 5 голов в одном кубковом матче также не забивал никто.

На то, чтобы забить эти 5 голов, Кержакову понадобилось ровно 80 минут (с 4-й по 84-ю). И голы получились на любой вкус: и могучим дальним ударом, и после сольного прохода через пол-поля, и виртуозной закруткой почти с нулевого угла, и головой, и сходу, и слёта... А ещё у него была перекладина, а ещё фол против него, за который судья должен был поставить мяч на «точку»... Кержаков «оторвался» от души, в немалой степени поспособствовав и ещё одному своему рекорду – 29 голов в официальных матчах за сезон. Столько за всю историю «Зенита» на высшем уровне за один год не забивал ещё никто.