www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


16 августа 1977 года – родился Катульский Алексей Владимирович, полузащитник



Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 114 матчей, 5 голов (2000-2003)


Катульский долго дожидался своего часа, ещё при тренере Павле Садырине впервые появившись в дубле «Зенита». И выступал за него 4 года, прежде чем новый главный тренер команды Юрий Морозов решил доверить ему место в основном составе. Отыграл 23-летний дебютант за основу вполне убедительно, после чего ещё четыре года выступал за неё. Правда, играя преимущественно на заменах.


Игрок вполне универсальный, мог закрывать как позицию опорного полузащитника, так и играть на фланге и в центре обороны. А потому все эти годы с той или иной степенью успешности «затыкал дыры» в оборонительных порядках «Зенита». Обладал поставленным дальним ударом, нередко исполнял штрафные. Недостаток выносливости и скоростных качеств компенсировал грамотным выбором позиции и пониманием игры. Помешала игроку в полной мере реализовать себя повышенная травматичность, а также появление в 2004 году в составе «Зенита» конкурента в лице Величе Шумуликоски.


Продолжил карьеру Катульский в выступавшем в первой лиге екатеринбургском «Урале», где вскоре стал капитаном и ведущим игроком. Заканчивал в других командах низших лиг.