29
марта

16 августа 2009 года – «сверхволевая» победа «Зенита» над «Амкаром»

Сезон 2009 года «Зенит» начал из рук вон плохо. Команду лихорадило, один за другим её покидали лидеры, ключевые игроки, и к середине мая прошлогодний обладатель Кубка УЕФА скатился в середину турнирной таблицы, не показывая ни игры, ни стремления к победе. А когда в последующих 9 матчах «Зенит» сумел одержать всего две победы, завершив эту печальную серию безвольным домашним поражением от аутсайдера, «Томи», терпение клубного руководства лопнуло. Проваливший сезон тренер Дик Адвокат был уволен, а его место занял главный тренер зенитовской молодёжки Анатолий Давыдов.

Дебют «старого-нового» тренера пришёлся на выездную встречу с весьма крепеньким в то время «Амкаром». И начало матча стало как бы продолжением предыдущей унылой серии «Зенита»: не прошло и 15 минут со стартового свистка, а счёт был уже 2:0 в пользу пермяков. Зенитовские болельщики приуныли: похоже, ситуация в команде на деле ещё хуже, чем казалось со стороны, и даже давно ожидаемая смена на тренерском мостике оказалась неспособной встряхнуть апатичных игроков.

Трудно сказать, что повлияло на зенитовцев после этого – то ли, наконец, дошли до них отчаянные призывы носящегося по бровке поля Давыдова, то ли сами поняли они, что надо что-то срочно менять, то ли просто взыграло в них самолюбие – но тут «Зенит» встрепенулся. И после этого на поле царила одна команда. Пермяки оказались буквально прижаты к своим воротам, атаки накатывали на их ворота одна за другой, и ещё до перерыва петербуржцы отыграли оба мяча. При этом Саболч Хусти не реализовал пенальти, а перед самым свистком Игорь Денисов угодил в штангу.

Болельщики опасались, что после перерыва зенитовцы этот свой кураж потеряют, удовлетворившись волевой ничьей. Однако этого не произошло: уж что-то, а настраивать игроков тренер Давыдов умеет. Неизвестно, что сказал он своим подопечным в раздевалке, но во втором тайме не изменилось ровным счётом ничего: «Зенит» ничуть не снизил свою атакующую активность, пермяки отчаянно сопротивлялись, но противопоставить что-то серьёзное гостям не могли. И ещё дважды их вратарю пришлось вытаскивать мяч из ворот.

Вот так, уступая в дебюте матча со счётом 0:2, «Зенит» в итоге сумел не только сравнять счёт, но и убедительно победить в гостях 4:2. Отыгрываться с 0:2 «Зениту» неоднократно доводилось и прежде, но забить при этом больше трёх мячей он сумел лишь во второй раз в своей истории – предыдущая волевая победа 4:2 над «Пахтакором» датируется седым 1963 годом.

А этот матч 2009 года с «Амкаром» стал для «Зенита» воистину переломным. Игроки поняли, что ещё не всё решено, что провальный сезон ещё можно спасти. И в оставшихся 12 матчах одержали 8 побед, взлетев из середины турнирной таблицы на пьедестал и заработав путёвку в Лигу чемпионов.