www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


22 августа 2000 года – ответный финальный матч Кубка Интертото «Зенит» – «Сельта» (Испания)



К Кубку Интертото отношение в футбольных кругах едва ли не пренебрежительное. Типа, «второсортный кубок». Не станем рассуждать о правомерности такого определения, но всё же согласимся: действительно, гранды европейского футбола принимали участие в нём лишь в редчайших случаях. При этом, турнир этот в 1995 – 2008 проводился под эгидой УЕФА, был включён во все европейские футбольные календари и, следовательно, считался строго официальным. А уж для «Зенита» конца прошлого века участие в европейском соревновании даже такого уровня было событием значимым и в чём-то даже престижным.


Дебют в КИ у «Зенита» вышел на славу. Да, соперники петербуржцам в этом турнире на пути к финалу доставались не очень сложные: словенское «Приморье», венгерская «Татабанья» и английский «Брэдфорд» – команды, конечно, не элитные. Но и совсем затрапезными их тоже не назовёшь. А для «Зенита» тех лет это и вовсе были вполне достойные оппоненты, а потому путь петербуржцев к финалу, состоящий из 6 побед с отличной разницей мячей 14-3, произвёл на всех большое впечатление.


И лишь в финале, получив в соперники мастеровитую испанскую «Сельту», «Зенит» споткнулся. В обоих финальных матчах зенитовцам явно не хватило хладнокровия, выдержки и простого еврокубкового опыта. В первом матче финала, на выезде, до самых последних секунд сохраняя устраивавшую их ничью, зенитовцы пропустили гол уже в компенсированное время и проиграли 1:2. Нечто подобное повторилось и во втором, домашнем матче. Только на сей раз было ещё обиднее: до 83-й минуты зенитовцы и вовсе вели 2:0, но победу удержать не сумели, позволив испанцам сравнять счёт, пропустив решающий гол опять в компенсированное время. Ничья 2:2 вкупе с гостевым поражением 1:2 оставили «Зенит» без первого международного приза в его истории.


И всё же, результат «Зенита» в Кубке Интертото по тем временам следует признать достойным. И последующие многочисленные успехи команды на внутренней и международной арене подтвердили: успех в КИ 2000 года был неслучайным, «Зенит» встал на верный путь.