www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


23 августа 1970 года – родился Окрошидзе Юрий Александрович, вратарь


29051989 Okroschidze


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 108 матчей (1990-96)


В 1987-м году в составе юношеской сборной СССР стал чемпионом мира и финалистом чемпионата Европы. Был признан лучшим вратарём юношеского чемпионата мира, удостоившись лестных оценок своей игры от самого Пеле, в неполные 17 лет стал мастером спорта СССР (для футбола случай из разряда весьма редких), взят в дублирующий состав «Зенита», и, казалось, будущее вратаря светло и безоблачно. Однако вхождение юного голкипера в большой футбол сильно задержалось – беспрекословный №1 «Зенита» тех лет Михаил Бирюков вовсе не собирался уступать место в воротах своему дублёру. А потому, отсидев на скамейке 5 лет и лишь считанное количество раз за это время выйдя на поле, Окрошидзе подзакис и явно психологически «поплыл».


Только когда «Зенит» оказался в первой российской лиге, Юрий получил место в основе. И отыграл первым номером два сезона подряд. Отыграл очень неплохо, хотя, и не без провалов – психологической устойчивости вратарю определённо недоставало. А потому, как только перед «Зенитом была поставлена чёткая цель возвращения в высшую лигу, новый тренер команды Павел Садырин отказал в доверии не слишком стабильному вратарю, предпочтя голкиперов, может, не столь талантливых, но более опытных и стабильных. А по возвращении «Зенита» в элитный дивизион, Окрошидзе получил травму, чем успешно воспользовался конкурент, Роман Березовский. Занял место в воротах он настолько уверенно, что вскоре стало понятно: вратарь Окрошидзе «Зениту» больше не нужен.


Юрий перебрался в Саратов, где быстро стал капитаном местного «Сокола», любимцем болельщиков, два года подряд признаваясь лучшим спортсменом Саратовской области. А затем начал мигрировать по различным клубам высшей и первой лиг, но нигде так, собственно, и не заблистал. И всё же, в истории «Зенита» след вратарь Юрий Окрошидзе оставил заметный. Член Клуба им. Леонида Иванова – 48 «сухих» матчей (почти половина из проведённых, кстати). Стал первым вратарём в истории первой лиги России, отыгравшим на ноль 100 матчей.