24

24 августа 2013 года – 150-й гол за «Зенит» Александра Кержакова

Гостевой матч 6-го тура чемпионата России 2013/14 «Динамо» (Москва) – «Зенит» сложился для петербургской команды очень непросто. Весь первый тайм преимущественно обороняясь, во втором зенитовцы после дурного рикошета всё же пропустили. И счёт 0:1 держался до 93-й минуты матча, когда вышедшие на замену Владимир Быстров и Александр Кержаков с помощью Романа Широкова разыграли отличную трёхходовку: Быстров навесил с фланга, Широков головой подкорректировал полёт мяча, а Кержаков, тоже головой, в падении вколотил мяч в ворота «Динамо», которые защищал его бывший одноклубник, неувядаемый 39-летний Роман Березовский. До финального свистка оставались считанные секунды.

Но этим голом Кержаков не только спас матч для своей команды, но и завершил свою знаменитую рекордную безголевую серию, растянувшуюся более чем на 9 месяцев, с ноября 2012 года. А самое главное, этот гол стал 150-м голом Александра в цветах «Зенита».