www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


5 августа 1913 года – родился Юдкович Матвей Соломонович, администратор


05081913 Udkovich


Без преувеличения – Легенда петербургского, да что там петербургского... – всего советского футбола. Более 40 лет отработал он администратором в ленинградском футболе, из них 25 в «Зените». Именно его, а не Юрия Морозова, первым назвали «Дедом», причём не только в команде, но и по всей огромной стране. В команде же все, от руководства до футболистов, звали его по-свойски Мотей. Он не любил светиться на экранах телевизоров и страницах газет, поэтому большинство рядовых болельщиков о его существовании даже не подозревало, зато отлично знали все, от кого даже в малой степени зависело жизнеобеспечение команды. А ведь в те годы деньги решали далеко не всё – куда важнее были личные связи и знакомства. А они у Моти были подобны паутине, которой он оплёл весь Союз от Курил до Калининграда и от Таджикистана до Мурманска.


Отец родной для футболистов и тренеров «Зенита». И детей в детсад, и учёба в Лесгафта, и супругу на работу, и тёщу в санаторий, и квартиру вне очереди, и контрамарку в БДТ, и дефицитный гарнитур финский... Новая форма за два часа до матча и загранпаспорт за сутки... Прицепной вагон к составу для команды и при необходимости задержка на час-полтора вылета самолёта... Хлебосольный приём прибывающих в Ленинград арбитров матча, о котором даже годы спустя те вспоминали, мечтательно прикрыв глаза... Не говоря уже о его умении убедить потенциальных новичков команды в том, что именно в «Зените» они обретут счастье и полную самореализацию, а также воистину виртуозных решениях «деликатных вопросов»... И когда по окончании чемпионского 1984-го он с ухмылкой утверждал, что из 47 очков «Зенита» не менее 15 набраны непосредственно им – с ним никто особо не спорил.


Вскоре после чемпионства, а точнее в начале 1987 года, Мотя из «Зенита» ушёл, посчитав свою миссию выполненной. Было ему на тот момент 73 года.