www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

26
апреля
архив


1 сентября 1915 года – родился Жарков Георгий Иванович, главный тренер


01091915 Zharkov


Воспитанник московского футбола
Под его руководством «Зенит» провёл 79 матчей: 29 – 20 – 30; 120-122


Старший и наиболее успешный из трёх братьев Жарковых – известных послевоенных московских футболистов. Большую часть своей игровой карьеры посвятив московскому «Торпедо», в котором до сих пор является одним из лучших в истории бомбардиров, в начале 1950-х Георгий Жарков перешёл на тренерскую работу. Однако к моменту его появления в «Зените» в середине 1957-го, его тренерский стаж был крайне невелик: всего 2 года вторым тренером в родном «Торпедо». Остальное время он посвятил вполне административной работе в Спорткомитете.


Поэтому в Ленинграде его назначение встретили без особого энтузиазма: мало того, что опыт тренерский невелик, так ещё и первый в истории «Зенита» тренер – не ленинградец, да к тому же и москвич... Однако молодой тренер быстро сумел поменять мнение о себе. Решительно обновив состав, введя в него молодых ленинградских футболистов, он перестроил игру команды, и уже в следующем году «Зенит» предстал перед своими болельщиками просто неузнаваемым. Молодая, дерзкая команда, которую после долгих смутных лет многие, вроде, списали со счетов, вдруг удивила футбольный мир страны свежей, дружной, агрессивной, исключительно сбалансированной игрой, в постановке которой явственно ощущалась крепкая рука грамотного тренера. Именно при Жаркове в «Зените» заиграли будущие звёзды «Зенита» Лев Бурчалкин и Николай Рязанов, Вадим Храповицкий и Олег Морозов...


Лишь одного очка не хватило ленинградцам, чтобы в 1958 году впервые взойти на пьедестал. Но и без того, 4-е место стало наивысшим в истории команды вплоть до 1980 года. Однако в дальнейшем результаты команды заметно ухудшились. Тренер-москвич, никогда не скрывавший, что хочет вернуться в родной город, начал активные переговоры по этому поводу, что не могло не сказаться на игре его команды. А когда в начале 1960-го ему подоспело приглашение войти в тренерский штаб сборной СССР, то он и вовсе охладел к «Зениту». И в середине 1960-го всё же покинул Ленинград.


Впрочем, 4-е место с «Зенитом» так и осталось наивысшим достижением тренера Жаркова. В сборной поработал недолго, затем тренировал разные команды мастеров, но и с ними никаких заметных успехов не добивался.


Фото: fc-zenit.ru