25

1 сентября 1938 года – первая встреча «Зенита» с московским «Динамо»

В первый день осени 1938 года в Ленинграде состоялась встреча «Зенита» (тогда ещё «Сталинца») с командой, которой впоследствии выпадет честь стать самым частым соперником сине-бело-голубых. В этот день на поле стадиона им. Ленина впервые сошлись ленинградский «Зенит» и московское «Динамо». Первый блин для нашей команды вышел комом. Один из лидеров советского довоенного футбола не без труда, но всё же смог одолеть «Сталинец» на его поле.

Уже в самом начале матча ленинградцы упускают возможность открыть счёт: Анатолий Мишук, пробивая пенальти, сгоряча сотрясает мячом штангу. После чего весь первый тайм прошёл в равной борьбе без особых опасностей для ворот. Во втором тайме гости активизировались, пошли вперёд, и... пропустили гол. Стремительная контратака «Сталинца» завершилась тем, что центрфорвард Алексей Ларионов добивает в ворота отскочивший от голкипера мяч. Но радовались ленинградцы недолго: всего 5 минут спустя брат нападающего Ларионова, вратарь «Сталинца» Аркадий Ларионов пропускает несильный дальний удар будущего тренера «Зенита», а тогда инсайда московского «Динамо» Евгения Елисеева. А за 15 минут до финального свистка москвичи вышли вперёд, и этот счёт, 2:1, продержался до окончания матча.

Впоследствии эти соперники встречались в официальных матчах 157 раза: 50 побед «Зенита», 42 ничьи и 65 побед «Динамо». Разность мячей пока также в пользу динамовцев (225-170).