www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


3 сентября 1997 года – последний матч за «Зенит» Анатолия Давыдова



Когда в 1984 году «Зенит» добился своего замечательного успеха, самым возрастным в составе чемпионов оказался защитник Анатолий Давыдов — ему было уже 31, и это был десятый сезон его выступлений за ленинградскую команду. И кто бы мог тогда подумать, что этот ветеран будет играть ещё долго-долго, и что последний его выход на поле в составе «Зенита» произойдёт уже после того, как с большим футболом расстанутся почти все его куда более молодые партнёры по чемпионскому составу. А многие из тех, с кем Давыдову довелось этот последний свой матч провести, ещё и на свет не родились, когда он уже защищал честь Ленинграда в первом своём чемпионате СССР.


Вынужденно покинув «Зенит» в 1988-м, 9 лет спустя, в возрасте 43 года Анатолий Давыдов вновь надел футболку со стрелкой, и отыграл этот супер-ветеран в 1997 году 14 матчей. Хорошие, несмотря на возраст, физические кондиции, помноженные на огромный опыт, позволили Давыдову не только ни в чём не уступать своим партнёрам по обороне, годящимся ему в сыновья, но и кое в чём их даже превосходить.


И завершил свои выступления на поле ветеран вовсе не из-за того, что «не успевал». Тот матч 26 тура чемпионата России против новороссийского «Черноморца» получился очень грубым. Московский судья Гаряфий Жафяров выпустил нить игры ещё в самом её начале, а потому был вынужден в тщетных попытках охладить кипевшие на поле страсти, которые можно охарактеризовать более ёмким словом «беспредел», сыпать карточками обоих цветов направо и налево. Одним из тех, кто «попал под раздачу», оказался и Анатолий Давыдов, в середине второго тайма после второго предупреждения вынужденный покинуть игру. После чего, отбыв положенную дисквалификацию, решил на поле больше не возвращаться – в «Зените» к тому времени оборонительные порядки были уже более-менее отлажены.


В день его последнего матча Давыдову насчитывалось 43 года и 294 дня – абсолютный рекорд отечественного футбола высшего уровня. Всего пару с небольшим месяцев не дотянул ветеран «Зенита» до своего 44-летия. Но и так он стал не только рекордсменом по возрасту выступлений на высшем уровне, но и клубным рекордсменом по числу проведённых за родную команду официальных матчей – их на его счету 456. И он с полным правом возглавляет список Клуба Легенд «Зенита».