www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


7 сентября 1974 года – «Зенит» – обладатель Кубка Даль'Ара


07091974 Kubok Dal Ara


Ренато Даль'Ара – президент итальянской «Болоньи», руководивший клубом в течение 30 лет, при котором этот клуб не только вошел в число богатейших на Апеннинах, но и добился самых высоких результатов в своей истории. В Болонье Даль'Ара возведён в ранг легенды, его именем годы спустя назван стадион клуба, а также учреждён Кубок его памяти.


В розыгрыше Кубка Даль'Ара 1974 года, кроме «Зенита», принимали участие также финалист Кубка Англии 1974/75 лондонский «Фулхэм», а также собственно хозяин поля, обладатель Кубка Италии «Болонья». Не гранды, конечно, но соперники крепкие и мастеровитые. Хотя, и «Зенит» в том году играл неплохо. В Италию он отправился, занимая третье место в чемпионате СССР, показывая при этом игру, пусть и лишённую всяческих изысков, но вполне успешную – к 21-му туру чемпионата страны на его счету было всего два поражения. Правда, из остальных 19 матчей, 13 «Зенит»... сыграл вничью. Скучновато, пожалуй, однако по результату довольно убедительно. Так что в Италию команда пожаловала в ранге одного из лидеров далеко не последнего в Европе чемпионата.


В первом же матче зенитовцы уверенно нокаутировали английский «Фулхэм». Англичане решили поиграть со сверхоборонительным в том году «Зенитом» в открытый, несколько авантюрный английский футбол, в результате чего напоролись на несколько острых контратак. Уже на 4-й минуте матча счёт открыл Владимир Жигунов, а во втором тайме молодой Владимир Казачёнок забил и второй гол. Добил же будущих обладателей Кубка Англии вышедший на замену Георгий Хромченков. Итоговый счёт 3:0, и ленинградцев в решающей встрече с хозяевами поля уже устраивала и ничья – за пару дней до того «Болонья» с «Фулхэмом» разошлись миром, 1:1.


Как мы уже знаем, в том году сыграть на ничью с любым соперником для «Зенита» не составляло особых проблем. Поэтому, как только итальянцы в решающем матче открыли счёт, так Казачёнок немедленно его сравнял, после чего «Зенит» вновь закрылся и без тяжёлых потрясений довёл матч до устраивавшего исхода. 1:1 – и Кубок Даль'Ара уехал в Ленинград.


Фото: fc-zenit.ru