www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


8 сентября 1972 года – последний матч и последний гол за «Зенит» Льва Бурчалкина


24081957 Burchalkin


В 1972 году недавно ещё твердокаменное место в основе для легендарного «Рыжего», Льва Бурчалкина, начало подвергаться серьёзным сомнениям. Причина – конфликт игрока с тренером «Зенита» Евгением Горянским. Однако расстаться со строптивым футболистом тренер не мог: руководство ленинградского футбола категорически потребовало от него дать возможность легенде «Зенита» провести юбилейный, 400-й матч за родную команду. Поэтому Горянский был вынужден периодически выпускать ветерана на поле – ведь ему до круглой цифры оставалось провести всего 10 матчей.


И вот, наконец, черёд 400-го матча Бурчалкина настал. В этот день на стадионе им. Кирова «Зенит» принимал дебютанта высшей лиги днепропетровский «Днепр». Матч этот вообще получился весьма примечательным. Сначала зенитовский вратарь Владимир Пронин сыграл руками за пределами штрафной, но, на его счастье, в те годы ещё не существовало понятия «фол последней надежды», и судья ограничился назначением штрафного удара. Затем тот же Пронин повеселил публику, отразив удар в угол, просто сев на катящийся туда мяч. А за 10 минут до конца матча и вовсе получил травму, и место в воротах занял защитник Владимир Голубев – лимит замен «Зенитом» к тому времени был уже исчерпан.


Но главным событием встречи оказались не чудачества зенитовского голкипера. В стартовом составе на поле вышел Лев Бурчалкин, проводящий свой 400-й матч за «Зенит» в чемпионатах страны. Более того, во втором тайме, когда в ворота «Днепра» был назначен пенальти, штатный пенальтист и капитан «Зенита» Павел Садырин благородно уступил право на его пробитие юбиляру, и Бурчалкин забил свой 78-й, на тот момент рекордный гол за ленинградскую команду.


Десятилетия спустя активные поиски петербургских футбольных статистиков определили: Бурчалкин тогда на самом деле провёл не 400-й, а 402-й матч за «Зенит» в чемпионатах страны. Этот результат ныне включён во все официальные статистические реестры. А всего на счету легенды ленинградского футбола 423 официальные игры в зенитовской футболке, и с этим результатом он занимает в Клубе Легенд «Зенита» 3-е место. Также он является членом Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50 с результатом 82 гола.