www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


12 сентября 1946 года – родился Фокин Михаил Васильевич, полузащитник


12091946 Fokin


Воспитанник СК «Волга» (Ульяновск)
За «Зенит» 117 матчей, 4 гола (1967-68, 1971-74)


Зенитовская карьера полузащитника Михаила Фокина оказалась весьма извилистой. Игрок ульяновской «Волги» (причём, как в футболе, так и в хоккее с мячом) и сборной РСФСР, он был одним из многочисленных новобранцев тренера Аркадия Алова, прошедших через «Зенит» в 1967 году. Невысокий, юркий и техничный, он не только сходу, минуя дубль, вошёл в основной состав, но и, в отличие от большинства остальных игроков аловского набора того года, сумел задержаться в команде больше, чем на остаток сезона-67. И всё же, в середине следующего, 1968 года, место в основе он потерял – новый тренер команды Артём Фальян, имея в своём распоряжении тройку полузащитников в лице Павла Садырина, Георгия Вьюна, а также оттянутого в середину поля некогда грозного бомбардира Льва Бурчалкина, плотно усадил Фокина на скамейку. Вскоре тот покинул Ленинград, вернувшись на родину, в Ульяновск, откуда в конце года был призван в армию. «Служил» в минском «Динамо», фигурой там был заметной, и, казалось, его пути с «Зенитом» окончательно разошлись.


Однако принявший «Зенит» в 1970-м Евгений Горянский вспомнил о подававшем некогда надежды игроке, дождался окончания им службы и вернул в Ленинград. А когда серьёзную травму получил ключевой полузащитник команды Вьюн, Фокин с успехом заменил его в основе. Не обладая диспетчерскими способностями и футбольным кругозором Вьюна, Фокин зато был исключительно напорист, агрессивен и мобилен, обладал хорошим пасом и ударом.


Но с приходом в команду нового тренера Германа Зонина, место в составе стал получать значительно реже, и в конце 1974-го был с лёгкостью отпущен во вторую лигу, в ленинградское «Динамо». Где также стал игроком основы, внеся существенный вклад в возвращение команды в первую лигу, а четыре года спустя завершил свою карьеру.


Фото: fc-zenit.ru