www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


12 сентября 1998 года – первый матч победной кубковой кампании «Зенита» 1998/99



Встреча 1/16 финала Кубка России с представителем первого дивизиона саратовским «Соколом» особых проблем для «Зенита» составить, вроде как, была не должна. Да, в те годы «Сокол» являлся одним из лидеров первого дивизиона, несколько лет подряд лишь немного не дотягивая до выхода в элиту, и всё же «Зенит» образца 1998 года был явно посильнее. А потому в успешном прохождении петербуржцами первого кубкового барьера мало кто сомневался.


Однако уже к 16-й минуте бывший зенитовец Владимир Лебедь забил два мяча в ворота своей прежней команды, и стало тревожно. «Зенит» был явно обескуражен столь неудачным дебютом и долгое время не мог выйти из состояния грогги. Время шло, а счёт не менялся. Казалось, всё идёт к сенсации, но за три минуты до конца матча отчаянный удар зенитовского полузащитника Александра Бабия метров с 30 всё же достиг цели. И тут петербуржцы поймали кураж, и буквально «на флажке» Роман Максимюк сумел сравнять счет и перевести, казалось бы, безнадёжный матч в овертайм. В итоге дело дошло до серии пенальти, где отменно сыграл вратарь Роман Березовский, отразивший два удара, в то время как его коллега Юрий Окрошидзе (тоже, кстати, бывший зенитовец, член Клуба Леонида Иванова) не сумел парировать ни одного. «Зенит» вышел в 1/8 финала.


Вот с такого лихого матча началась кубковая кампания «Зенита», завершившаяся в мае 1999-го победой в финале над московским «Динамо».