www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


13 сентября 1990 года – последний матч за «Зенит» Алексея Степанова


20011960 Stepanov


Календарная встреча 31 тура первенства СССР «Зенита» с кишинёвским «Нистру» оказалась примечательной в нескольких отношениях. К тому времени чемпионская команда уже развалилась, её жалкие обломки уныло стагнировали в нижней части турнирной таблицы первой лиги, не показывая ни игры, ни результата. К осени 1990-го всем уже стало понятно, что кризис в команде жесточайший, и возвращение её в высший свет в этом году, в чём накануне старта чемпионата были просто уверены практически все болельщики, не состоится. А потому на трибунах огромного стадиона им. Кирова присутствовало всего... 150 зрителей. Это абсолютный антирекорд посещаемости матчей «Зенита» (не считая штрафные матчи без зрителей, разумеется).


Эту домашнюю встречу зенитовцы проиграли. Проиграли, как говорится, без вариантов, сопернику, тоже звёзд с неба особо не хватающему. И вот на этом унылом фоне состоялось прощание с «Зенитом» одного из лучших защитников команды 1980-х, чемпиона СССР 1984 года Алексея Степанова. Он провёл этот матч полностью, как и почти все матчи в своей долгой и славной карьере. Но уже через день был из «Зенита» отчислен. Отчислен, надо признать, по делу... В результате на зенитовском счету любимца ленинградских трибун набралось 352 матча, и с этим отменным результатом он делит 12-13 место в Клубе Легенд «Зенита» с ещё одной звездой 1980-х Владимиром Клементьевым.


После ухода из «Зенита» у Степанова началась новая и не менее (а может, даже и более) славная спортивная жизнь в мини-футболе. Но это уже другая история.