26

15 сентября 2016 года – самая «волевая» победа в истории «Зенита»

Гостевой матч 1 тура группового этапа Лиги Европы 2016/17 обещал стать для «Зенита» рядовым. Его соперником был хоть и самый титулованный клуб Израиля «Маккаби» (Тель-Авив), тем не менее российская команда считалась очевидным фаворитом, и мало кто сомневался в её победе. В общем-то, зенитовцы в итоге и выиграли, однако этому матчу суждено было стать, без преувеличения, историческим.

Первый тревожный для «Зенита» звонок прозвучал на 15-й минуте, когда нападающий «Маккаби» Бен Хаим попал в штангу. А спустя ещё 9 минут хозяева всё-таки открыли счёт. Зенитовцы же даже после пропущенного мяча не завелись. Да, они владели территориальным преимуществом, периодически проводили острые атаки, однако по-настоящему опасных моментов в первом тайме почти не создали.

Казалось, в перерыве Мирча Луческу внесёт коррективы, и во втором тайме «Зенит» сможет прибавить. Однако этого не произошло. Более того, на 50-й минуте «Маккаби» забил и второй гол. Ну а когда на 70-й минуте нападающий Медунянин со штрафного отправил в сетку ворот Юрия Лодыгина третий мяч, только у самых оптимистичных петербургских болельщиков осталась вера в то, что этот матч ещё можно спасти.

Но «Зенит» явно не хотел проигрывать «Маккаби», да ещё и с крупным счётом. После третьего гола петербуржцы наконец-то взвинтили темп, буквально прижав соперника к воротам. Сигналом к штурму стал гол Александра Кокорина, забитый на 76-й минуте. Ещё через 5 минут был удалён с поля защитник хозяев Даса, после чего преимущество «Зенита» стало подавляющим. Вскоре Маурисио и Жулиано удачно разыграли свободный удар, сократив разницу в счёте до минимума, а на 86-й минуте главный герой матча Жулиано забил и третий мяч. Поймавшие кураж зенитовцы создавали момент за моментом, и в итоге уже в добавленное время Лука Джорджевич головой замкнул подачу Жулиано, отправив в ворота «Маккаби» 4-й мяч. И, конечно же, этот гол стал победным!

Вот так, проигрывая к 75-й минуте со счётом 0:3, «Зенит» всё-таки сумел вырвать победу. Прежде зенитовцы лишь однажды, в 1949 году, смогли уйти от поражения с 0:3, но тогда, в игре с ЦДКА, они довольствовались лишь ничьей (3:3). Так что победа во встрече с «Маккаби» стала самой «волевой» в истории клуба.