www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


16 сентября 1980 года – родился Мартин Горак, защитник



Воспитанник СШ «Сигма» (Оломоуц, Чехия)
За «Зенит» 59 матчей, 4 гола (2003-04)


Прибыл в Санкт-Петербург в ранге чемпиона Европы, который завоевал в составе молодёжной сборной Чехии. Считался в своей стране игроком очень перспективным. Поэтому и в «Зените» сходу получил место в основном составе, став ключевым игроком обороны команды, перешедшей на современную игру «в линию».


Один из героев серебряного сезона 2003 года. С первых же матчей за «Зенит» составил отличную пару центральных защитников с сербом Миланом Вьештицей, своей игрой внеся существенный вклад в первое зенитовское серебро. Рослый, прыгучий, жёсткий защитник, хорошо играл головой, активно участвовал в атакующих действиях команды, особенно, при розыгрыше стандартов у чужих ворот. На него очень рассчитывали в дальнейшем, однако продолжения у футболиста не получилось. Заметное снижение уровня его игры в следующем сезоне привело к тому, что в основном составе он стал появляться заметно реже, а появившийся в «Зените» в середине года словацкий центральный защитник Мартин Шкртел и вовсе усадил его на лавку.


Разочаровавшись в своём протеже, тренер Властимил Петржела отказал в доверии Гораку, после чего он начал долгие путешествия по арендам, а затем по различным российским и зарубежным командам невысокого уровня.