25
апреля

16 сентября 1981 года – дебют «Зенита» в розыгрышах еврокубков

16091981 Zenit Dinamo

Бронзовый призёр чемпионата СССР 1980 года «Зенит» получил право дебютировать в розыгрыше Кубка УЕФА – в те годы наиболее мощном по составу выступавших в нём команд официальном европейском турнире. Соперником ленинградцев стал многократный чемпион ГДР и самый популярный футбольный клуб этой страны «Динамо» (Дрезден).

Этого соперника к числу грандов европейского футбола вряд ли можно отнести. Но всё же бесценный еврокубковый опыт дрезденцы имели не в пример ленинградцам, такового не имевших вовсе. За последние 10 лет непременных участий в розыгрышах еврокубков дрезденское «Динамо» имело на своём счету победы над «Порту», «Ювентусом», «Ливерпулем», «Бенфикой» и другими грандами европейского футбола. Да и неоднократные выходы дрезденцев в весеннюю часть розыгрышей лишний раз подтверждают: соперник «Зениту» достался серьёзный.

Ленинградцы же переживали сложный период. Неплохо начав сезон, в начале лета «Зенит» заспотыкался, а длительная 16-матчевая серия, в которой ленинградцы сумели одержать всего одну победу, к середине сентября отбросила команду почти на самое дно турнирной таблицы. Именно на этот период и пришёлся дебют «Зенита» в еврокубках.

В результате, первый блин вышел комом. Немцы, грамотно построив оборону, в которой верховодил знаменитый Дикси Дёрнер – многолетний капитан сборной ГДР, олимпийский чемпион 1976 года – осечек в защите практически не допускали. А потому все страстные, но не слишком организованные атаки зенитовцев обычно разбивались об оборонительные редуты «Динамо» ещё на дальних подступах. И всё же, именно они открыли счёт в матче: после розыгрыша штрафного, Юрий Желудков дважды подряд мощно бил по воротам динамовцев, но оба раза мяч отскакивал от ног защитников. Цели достиг лишь третий его удар – 1:0. Соответственно, именно Желудков стал автором первого зенитовского гола в еврокубках.

Но закрепить свой успех ленинградцы не сумели. Более того, ещё в первом тайме после грубых ошибок обороны и вратаря Михаила Бирюкова умудрились пропустить два мяча подряд. И этот счёт, 1:2, так и продержался до конца матча – во втором тайме зенитовцы сыграли заметно слабее, и немцы хладнокровно довели матч до победы.