www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


16 сентября 1999 года – первый еврокубковый матч «Зенита» в российский период



Триумф «Зенита» в розыгрыше Кубка России 1999 года имел приятное последствие: впервые за последнее десятилетие команда получила возможность вновь попробовать свои силы в еврокубковых розыгрышах. Как раз весной того же 1999 года почил в бозе Кубок обладателей Кубков, и теперь победители национальных кубков были вынуждены выступать в Кубке УЕФА. Конечно, после создания Лиги чемпионов, уровень Кубка УЕФА значительно снизился и не шёл ни в какое сравнение с собой же времён дебюта «Зенита» в нём в начале 1980-х, но всё же порой играли в нём и отдельные топ-клубы, по тем или иным причинам не попавшие в ЛЧ.


Впрочем, итальянская «Болонья», ставшая для «Зенита» первым соперником, к таковым определённо не относилась. Далеко в довоенном прошлом остались славные времена этого клуба, и в конце 1990-х он являлся лишь середняком итальянской серии А. Вот и в розыгрыш Кубка УЕФА 1999/2000 красно-голубые попали лишь благодаря высокому коэффициенту итальянского футбола в классификации УЕФА – в чемпионате «Болонья» заняла лишь 9-е место.


И всё же, для «Зенита» тех лет это был, безусловно, соперник серьёзный. Тем более, в составе итальянцев играли, пусть и сходящие, но всё же звёзды европейского футбола, вице-чемпионы мира 1994 года вратарь Пальюка и нападающий Синьори. Именно они и стали главными героями матча: первый не пропустил ни одного мяча в свои ворота, а второй забил два в чужие.


Признаем, поражение это было вполне по игре. Нельзя сказать, что «Болонья» так уж зримо давила петербуржцев на протяжении всей игры, но воспользоваться их грубыми ошибками в обороне сумела просто образцово. В то время как зенитовцы в атаке не показали ничего внятного. Лишь многочисленными картинными падениями отметился герой финала Кубка России Александр Панов, едва заметен был и второй форвард Геннадий Попович, а замены, произведённые тренером Анатолием Давыдовым во втором тайме, лишь ненадолго оживляли совсем уж академичную игру его команды, результата не принеся. Итоговый счёт российского дебюта «Зенита» в еврокубках – 0:3.