www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


17 сентября 1985 года – родился Томаш Губочан, защитник.



Воспитанник ФШ МШК «Жилина» (Словакия).
За «Зенит» 164 матча, 1 гол (2008-2014).


Ключевой игрок обороны «Зенита» времён тренера Лучано Спаллетти. Появился в команде в 2008 году при Дике Адвокате, но на протяжении последующих двух сезонов играл нечасто, преимущественно, на заменах. Лишь возглавивший «Зенит» в 2010 году новый тренер Спаллетти не только сполна оценил безусловные достоинства этого защитника, но и отлично вписал его в игру команды.


Рослый, мобильный, выносливый и безоглядно самоотверженный, Губочан отличался изрядной универсальностью, будучи способным сыграть, как центрального защитника, так и на любом из флангов обороны. При этом, его вряд ли можно назвать «затыкателем дыр» в составе команды, как это нередко бывает с подобными универсалами. На всех позициях футболист играл практически одинаково успешно, а потому на протяжении четырёх лет являлся почти незаменимым игроком зенитовской основы. Внёс существенный вклад во все достижения «Зенита» начала 2010-х.


Проблемы у 28-летнего Губочана начались лишь с того момента, как «Зенит» возглавил новый тренер Андре Виллаш-Боаш, который сходу отказал в доверии игроку, предпочитая ему в линии обороны других исполнителей. А когда летом 2014 года в «Зените» появился высококлассный центральный защитник Эсекьель Гарай, Губочан сразу был выставлен на трансфер. Продолжил карьеру в составе московского «Динамо».


Игрок сборной Словакии – 73 матча (2006-2021).
Входит в десятку лидеров по количеству игр за сборную Словакии.