www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


17 сентября 2008 года – дебют «Зенита» в Лиге чемпионов.



Чемпион России 2007 года «Зенит» впервые в своей истории получил право выступать в сильнейшем клубном турнире Европы – в Лиге чемпионов. Справедливости ради, за 23 года до того зенитовцы уже принимали участие в предтече ЛЧ, в Кубке чемпионов, но всё же, сравнивать эти два турнира по статусу и, тем более, по составу не вполне корректно. Учреждённая в 1993 году Лига чемпионов ежегодно собирала практически все сильнейшие клубы Старого света, чего в предшествующем ей Кубке чемпионов не было и близко. Поэтому, формально считаясь преемницей КЧ, Лига чемпионов на деле, всё же, представляет собой совсем другой турнир.


Первый соперник «Зенита» в Лиге сразу же оглушил петербургских болельщиков громкостью имени. Туринский «Ювентус», самый титулованный клуб Италии (27-кратный на тот момент чемпион страны), один из самых знаменитых и заслуженных клубов мира, победитель всех официальных турниров, проводимых под эгидой УЕФА... Да, в то время туринский клуб переживал далеко не самый лучший период в своей истории, но всё же, «Ювентус» – это «Ювентус».


И матч против грозного соперника, проходивший в Турине, зенитовцы провели вполне достойно. Хотя, признаем, итальянцы особо не форсировали события, прагматично и методично, без спешки расшатывая оборону «Зенита», при этом наглухо перекрыв подходы к своим воротам. А потому до действительно серьёзных моментов у тех и других ворот дело доходило нечасто, и, казалось, зенитовцы могут наиграть и на ничью, которая, пожалуй, была бы вполне справедливым итогом. Но в конце матча слово взял капитан «Ювентуса» Алессандро Дель-Пьеро – выдающийся мастер исполнения стандартов. Виртуозный удар 33-летнего ветерана метров с 35 и ошибка Вячеслава Малафеева привели к поражению «Зенита» 0:1.