www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


19 сентября 1949 года – родился Коньков Анатолий Дмитриевич, тренер


19091949 Konykov


Воспитанник украинского футбола
Под его руководством «Зенит» провёл 9 матчей: 2 – 4 – 3: 6–9 (1990)


В прошлом ведущий полузащитник киевского «Динамо» времен его первого Кубка обладателей кубков и суперкубковых побед над могучей «Баварией» Беккенбауэра и Мюллера в 1975-м, на тренерской стезе Анатолий Коньков успехов добивался куда более скромных. Тем не менее, выбирать очутившемуся в глубоком кризисе «Зениту» особо не приходилось, да и словосочетание «бывший тренер донецкого „Шахтёра"» (а именно с этой командой работал Коньков до «Зенита») – это всё же звучало.


Начал свой дебютный сезон в первой лиге «Зенит» посредственно. Очки если и добывались, то с превеликим трудом, команда была явно разбалансирована, игра не клеилась, и «Зенит» все время находился в нижней части турнирной таблицы. Усиливался конфликт между тренером и руководством клуба, которое так и не предоставило Конькову ни жилья, ни обещанных подъемных. Тренер одно за другим выдавал в прессе раздраженные интервью, заявляя, что с таким отношением к делу решение поставленной задачи возвращения в высшую лигу попросту невозможно. В итоге конфликт разгорелся нешуточный, и уже в мае 1990-го договор между Коньковым и клубом был расторгнут, а «Зенит» остался без тренера. Вслед за тренером быстро разбежались и почти все приглашенные им игроки.

Впоследствии без особых успехов тренировал разные украинские команды, в том числе национальную сборную Украины. С 2012 года по 2015-й являлся президентом Федерации футбола Украины.