www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


27 сентября 1947 года – родился Адвокат Дирк (Дик) Николас, тренер


27091947 Advocaat


Воспитанник голландского футбола
Под его руководством «Зенит» провёл 139 матчей (68 – 42 – 29, 234-143)


Главный тренер «Зенита» конца 2000-х. До того с разной степенью успешности руководил различными европейскими клубами (дважды чемпион Шотландии с «Глазго Рейнджерс», чемпион Голландии с ПСВ), дважды принимал сборную Голландии (высшее достижение – полуфинал чемпионата Европы 2004 г.), а также непродолжительное время работал со сборными Кореи и ОАЭ.


Такой селекционной активности, как в 2006-07 г.г., у «Зенита» давно не было, а рекордные суммы, потраченные на приобретение новых игроков, показывали неизбалованному прежде петербургскому болельщику, что новое руководство клуба настроено решительно, и некий прорыв в результатах команды не за горами. С таким составом «Зенит» был уже просто обязан претендовать на высокие достижения. Однако более года встроить приобретённых классных игроков в игру тренеру Адвокату не удавалось. Команда играла неровно, без блеска, и, хотя и держалась в группе лидеров, удовольствия от её игры не получали ни болельщики, ни, похоже, сами футболисты.


Впрочем, закон больших денег безотказен и в футболе, и через год произошёл прорыв: в течение полугода с небольшим «Зенит» последовательно выиграл чемпионат и Суперкубок России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. И в некоторых матчах классные футболисты, в большом количестве собранные в команде, показали действительно классный футбол. Который, собственно, и стал одной из составляющих этих успехов.


Но после этого «Зенит» резко «сдулся». У игроков явно пропала всяческая мотивация, а тренер поднять их на новые свершения не смог. Последовательно провалив чемпионат России 2008 года (всего 5-е место) и Кубок страны (вылетев в первом же раунде, проиграв команде первой лиги),«Зенит» ничего не показал и в своём осеннем дебюте в Лиге чемпионов – единственная победа в группе над записным аутсайдером, всё же, слишком невзрачный результат для действующего обладателя Кубка УЕФА.


Ещё хуже команда начала сезон 2009 года. Вылетев из розыгрыша Кубка УЕФА в 1/8 финала, «Зенит» и в чемпионате играл откровенно плохо, постепенно скатываясь в середину турнирной таблицы. Адвокат, ещё зимой побеспокоившийся о своём будущем трудоустройстве и заключивший предварительное соглашение со сборной Бельгии, к делам своей нынешней команды интерес явно потерял, и «Зенит» всё ниже и ниже сползал в турнирной таблице. Совершенно беспомощной команда была в гостях — за весь первый круг чемпионата она одержала в выездных матчах единственную победу. В середине лета недавний чемпион и обладатель Кубка УЕФА занимал лишь 8-е место, а когда команда выдала в чемпионате России четырёхматчевую серию, в которой набрала лишь два очка, завершив её домашним поражением от аутсайдера, «Томи», терпение руководства клуба лопнуло, и тренер Адвокат со своего поста был уволен.


Впоследствии без особых успехов тренировал различные клубные команды и сборные. В т.ч., сборную России, которая под его руководством откровенно провалилась на чемпионате Европы-2012, даже не выйдя из группы.


Член символического Клуба тренеров «Зенита» – Клуба Павла Садырина (6 место)


Фото: fc-zenit.ru