www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


30 сентября 1987 года – самое крупное поражение «Зенита» в еврокубках



В этот день на стадионе «Олимпия Парк», что расположен в бельгийском городе Брюгге, состоялся ответный матч 1/32 финала Кубка УЕФА 1987/88 между местной командой «Брюгге» и ленинградским «Зенитом». Первую встречу, в Ленинграде, зенитовцы выиграли. Выиграли с довольно убедительным счётом 2:0, и в сердцах ленинградских болельщиков затеплилась надежда на удачный исход этого двухматчевого противостояния, которое могло несколько скрасить итоги провального для «Зенита» сезона-1987.


Однако надеждам ленинградских болельщиков сбыться было не суждено. Бельгийцы начисто переиграли гостей, владея неоспоримым преимуществом на протяжении всей встречи. Героем же матча стал нападающий «Брюгге», датчанин Кеннет Брилле-Ларсен. Конечно, будучи некогда игроком сборной Дании, Кеннет футболистом был неплохим. Но всё же, до звёздных форвардов датской сборной Элкьяера или Лаудрупа ему было далековато. И всё же именно этот блондинистый датчанин похоронил «Зенит», в течение 50 минут оформив в ворота Михаила Бирюкова покер – 4 гола. А между этими голами затесался и мощный удар из-за пределов штрафной лидера сборной Бельгии Яна Кулеманса, который также стал результативным.


Зенитовцы играли вяло, словно нехотя, их атаки были прямолинейны и напрочь лишены остроты, а потому до серьёзных моментов у ворот «Брюгге» дело за весь матча практически не доходило. Зато Бирюкову пришлось потрудиться, чтобы счёт, и так неприличный, не вырос до настоящей катастрофы. Но, как бы там ни было, а итог матча – 0:5, самое крупное поражение «Зенита» в еврокубковых розыгрышах. Зенитовцам же оставалось лишь утешаться тем, что не они первыми пострадали от неуёмного датчанина: три года назад, выступая в составе бельгийского «Андерлехта», Брилле-Ларсен тоже стал героем матча с московским «Спартаком», отгрузив в ворота вратаря сборной СССР Рината Дасаева три гола...


Ровно два года спустя, в Кубке УЕФА 1989/90, зенитовцы повторили это своё «достижение», проиграв 0:5 немецкому «Штутгарту», но это было лишь повторение антирекорда. Да и в этом матче «Зенит» принимал участие, будучи уже де-юре командой первой лиги.