www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


2 октября 1975 года – родился Лепёхин Константин Петрович, защитник


02101975 Lepehin


Воспитанник ДЮСШ г. Майкопа
За «Зенит» 156 матчей, 10 голов (1996-2002)


Один из ключевых игроков обороны «Зенита» рубежа веков. Резкий, жёсткий и решительный защитник, способный сыграть как в центре и на фланге обороны, так и на позиции опорного полузащитника. Несмотря на сравнительно невысокий рост, хорошо играл головой, обладал сильным ударом, охотно подключался к атакам своей команды. Был отличным персональщиком, способным выключить из игры практически любого игрока соперника, невзирая на имя, в игре отличался бойцовскими качествами и редкой самоотверженностью.


В первом же своём матче за «Зенит» отличился голом. Вспомним знаменитое обещание, данное тренером Павлом Садыриным в начале предыдущего, 1995-го года: «Я хочу вывести «Зенит» в высшую лигу и там обыграть «Спартак». Вернуть свою команду в высший свет Садырин сумел с первого же захода, а в выполнении второго его обещания ему очень помог как раз его протеже Константин Лепёхин, которого тренер только что выписал из Майкопа и доверил ему место в основе в матче со «Спартаком». Именно подключившийся к атаке центральный защитник Лепёхин, воспользовавшись неразберихой в спартаковской штрафной после розыгрыша свободного удара, открыл счёт в этом непростом матче. А закрепил победу «Зенита» 20 минут спустя нападающий Денис Зубко. 2:0 – Павел Фёдорович слов на ветер не бросал.


Лепёхин же оставался твёрдым игроком основы ещё 6 лет, приняв непосредственное участие во всех достижениях «Зенита» рубежа 1990-2000-х и пользуясь на трибунах «Петровского» неизменным уважением. Однако в межсезонье 2002/03 новый главный тренер команды Властимил Петржела начал наигрывать современную «линейную» тактическую схему в обороне, премудрости которой ветеран усвоить не сумел и место в основе закономерно потерял. Попытки заиграть в других клубах закончились ничем: накопившиеся последствия многочисленных травм, полученных им в предыдущие годы, уже не позволяли Лепёхину играть в полную силу, и едва отпраздновав своё 30-летие, он завершил карьеру.


Входит в десятку самых результативных защитников в истории «Зенита».


Фото: ФК «Зенит»