www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


7 октября 1924 года – родился Марютин Фридрих Михайлович, нападающий


07101924 Marutin


Воспитанник подмосковного футбола
За «Зенит» 233 матча, 54 гола (1946-56)


Легенда «Зенита», один из сильнейших нападающих в его истории, заслуженный мастер спорта СССР. Невысокого роста, лёгкий и маневренный, обладал резким взрывным рывком, незаурядной техникой и исключительной мобильностью. Мастер голевого паса, быстрый и вёрткий, он финтил и петлял по всему фронту атаки, выискивая слабое место в защитных рядах противника, куда мгновенно следовали острые, нацеленные, зрячие передачи. Развитое игровое чутьё и прекрасная стартовая скорость делали «Фриду» особо опасным при игре на опережении, на добивании, а выносливость и работоспособность позволяли футболисту отрабатывать по всему полю, принимая участие и в обороне, и в организации атак, и в их завершении.


На рубеже 1940-50-х заслуженно считался одним из лучших инсайдов советского футбола, призывался в ряды первой сборной СССР, в составе которой принял участие в Олимпиаде 1952 года – дебютной для советского спорта. В «Зените» же долгие годы являлся ключевым игроком атаки, капитаном команды, личностью авторитетной и уважаемой.


Осенью 1954 года в рядовом кубковом матче получил тяжёлую травму, после которой вернуть прежние игровые кондиции не сумел, и после длительного восстановления и неоднократных попыток вернуться в основу, вынужден был покинуть «Зенит». Доигрывал в ленинградском «Адмиралтейце», где также являлся капитаном, а затем и играющим тренером, внеся существенный вклад в решение задачи выхода этой новообразованной команды в группу сильнейших. Впоследствии тренировал различные городские клубные команды, работал помощником главного тренера в «большом» «Зените», стоял у истоков СДЮШОР «Зенит».


Игрок сборной СССР – 1 матч (1952)
Член Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50 (54 гола)