www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


7 октября 1936 года – родился Курчавенков Анатолий Павлович, нападающий


07101936 Kurchavenkov


Воспитанник СК «Динамо» (Ленинград)
За «Зенит» 14 матчей, 8 голов (1960)


Дебют 25-летнего крайнего нападающего в «Зените» получился воистину феерическим. Всего 20 минут хватило ему для того, чтобы, выйдя после перерыва на замену в матче с таллинским «Калевом», открыть счёт своим голам за «Зенит». В следующей же встрече он отличился вновь, после чего прочно вошёл в основу команды, и после первых 9 проведённых матчей на его счету было уже 8 голов. Причём, кроме, собственно, завершения атак, форвард охотно участвовал и в командной игре, став и одним из лучших голевых ассистентов «Зенита».


Казалось, «Зенит» обрёл ещё одного яркого и результативного бомбардира, который составит отличную компанию в нападении Льву Бурчалкину, Николаю Рязанову и Вадиму Храповицкому, и зенитовская атака засверкает новыми красками. Но... В следующем сезоне Курчавенков на поле не вышел ни разу – новый тренер команды Евгений Елисеев, сходу занявшийся укреплением расшатавшейся в последнее время дисциплины в коллективе, отказал в доверии блеснувшему в прошлом году форварду. С соблюдением спортивного режима у Курчавенкова всегда были изрядные проблемы... В конце же сезона игрок был вынужден покинуть Ленинград.


Попытка заиграть в луганских «Трудовых Резервах» у ещё одного поборника железной дисциплины Германа Зонина ожидаемо завершилась неудачей, после чего футбольные следы Курчавенкова затерялись.