www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


8 ноября 1991 года – первый хет-трик за «Зенит» Владимира Кулика


18021972 Kulik


Матч 44 тура первенства СССР по футболу среди команд первой лиги «Зенит» – «Ростсельмаш» оказался примечательным сразу в нескольких отношениях.


Во-первых, это был последний официальный матч «Зенита» в розыгрышах чемпионата (первенства) СССР. Сразу после завершения очередного, 54-го чемпионата СССР по футболу распался сам Советский Союз, и буквально через пару месяцев было решено прекратить и розыгрыш единого чемпионата по футболу распавшегося государства. Началась эпоха российского футбола. Всего же в чемпионатах/первенствах СССР «Зенит» провёл 1517 матчей: 492 – 446 – 579, 1844 – 2045.


Во-вторых, разгром, учинённый «Зенитом» в этом матче со счётом 6:0, стал самой крупной победой команды в союзной первой лиге. Да и в российской первой лиге больше мячей зенитовцам удалось забить лишь единственный раз: в 1993-м году миасскому «Торпедо»7:1.


Ну и, наконец, в-третьих – первый свой хет-трик за «Зенит» в этом матче оформил будущий лидер и лучший бомбардир команды 1990-х Владимир Кулик. Весь сезон 1991 года у юного 19-летнего форварда прошёл в мучительных поисках своей игры – 31 матч подряд он никак не мог забить! Зато на финише чемпионата его прорвало: 7 голов в заключительных 7 матчах. В том числе, и хет-трик «Ростсельмашу», на оформление которого нападающему потребовалось менее 50 минут. Всего на счету Кулика 3 хет-трика за «Зенит», и по этому показателю он делит 2-6 места с Андреем Аршавиным, Саломоном Рондоном, Артёмом Дзюбой и Сердаром Азмуном. Лидер же в этом списке, разумеется, Александр Кержаков – 7 хет-триков.