www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


28 ноября 2010 года – Вячеслав Малафеев стал самым «сухим» вратарём в истории «Зенита»



Заключительный матч чемпионата России 2010 года с «Крыльями Советов» не имел для «Зенита» никакого турнирного значения, поскольку он оформил своё третье по счёту чемпионство ещё в 28-м туре. А потому на эту встречу тренер Лучано Спаллетти выставил далеко не самый оптимальный состав, который, к тому же, и сам матч провёл без особого напряжения. Итог – нулевая ничья, вполне устроившая обе команды.


И всё же этот проходной для «Зенита» матч оказался в некотором роде историческим, потому что именно тогда вратарь Вячеслав Малафеев провёл «на ноль» 124-й матч и опередил по этому показателю предыдущего обладателя клубного рекорда «непробиваемости» Михаила Бирюкова, став самым «сухим» голкипером в зенитовской истории. Впоследствии Малафеев поднял рекордную планку до труднодостижимой отметки «164» – в обозримом будущем вряд ли кто из вратарей «Зенита» будет способен покуситься на это впечатляющее достижение.


Всего у Малафеева, с учётом игр за сборную России, 172 «сухих» матча в зачёт Клуба Льва Яшина – это 5-й результат в истории отечественного футбола.