www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
апреля
архив


11 декабря 2009 года – новым главным тренером «Зенита» стал Лучано Спаллетти


11122009 Spalletti


Проваливший первую половину сезона-2009 голландский тренер Дик Адвокат был уволен после 17-го тура. Сменивший же его в качестве и.о. Анатолий Давыдов не только довёл сезон да конца, но и сумел вытащить «Зенит» из середины турнирной таблицы на третью ступень пьедестала почёта и завоевать ему путёвку в Лигу чемпионов. И всё же руководство клуба не стало продлевать отношения с тренером-спасителем, а традиционно для того времени предпочло искать более-менее именитого специалиста со стороны.


Таковым стал итальянский тренер Лучано Спаллетти, контракт с которым был подписал именно 11 декабря 2009 года. К своим 50 годам он уже успел завоевать весьма крепкую репутацию в родной Италии – за небезуспешную работу в «Роме» он дважды признавался тренером года в своей стране.


Как оказалось, этот выбор клубного руководства оказался верен. В первый же год работы в Петербурге Спаллетти сотворил с «Зенитом» «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и Кубок России, в следующем сезоне повторил чемпионство, добавив к нему Суперкубок страны и первый в клубной истории выход в плей-офф Лиги чемпионов, а также побил множество клубных рекордов и достижений. Вплоть до 2021 года Спаллетти оставался самым титулованным тренером в истории «Зенита». В символическом Клубе Павла Садырина он занимает четвёртое место.